Matematika

Pertanyaan

bantu jawab pakai jalan

1. andri membeli 2 1/2 liter minyak goreng curah. harga 1 liternya 13 ribu berapa uang yang harus di bayar andri

2. paman mengisi bensin di pompa bensin dan membayar 20 ribu rupiah pada bensin menunjukkan angka 2,857 liter barapa harga 1 liter bensin

2 Jawaban

  • 1. Harga 1 liter = 13.000, maka harga 1/2 liter = 6.500

    Andri membeli 2 1/2 liter = 5 * 1/2 liter
    Maka, Andri membayar:
    5 x 6.500 = Rp. 32.500

    2. Harga 1 liter bensin:
    Rp. 20.000/2.857 = Rp. 7.000,35
  • 1. (2½ ÷ 1) × 13.000
    2½ × 13.000
    = 32.500
    Jadi uang yg harus dibayar Andri adalah sebesar 32.500

    2. (1 ÷ 2,857) × 20.000
    = 7000
    Jadi harga 1 liter bensin adalah 7000

Pertanyaan Lainnya